La ceremonia de boda

¿Podemos casarnos por lo religioso fuera de la iglesia?

Por Andrea Tovar, el 29/05/18
Andrea Tovar
¿Podemos casarnos por lo religioso fuera de la iglesia?
El ramo volador

Te ayudamos a encontrar a los mejores organizadores de bodas 🗒

Pide información
2 Comentar

En la actualidad, son muchas las parejas que se hacen esta pregunta: ¿es posible celebrar una ceremonia católica en un lugar idílico y especial? Sí, siempre que se solicite con anterioridad y el sacerdote que os vaya a casar esté de acuerdo con ello.

Antes de planear las citas para probar vestidos de novia y el estilo del maquillaje y la peluquería para lucir preciosa en tu gran día, de encargar los detalles de boda que entregaréis a los asistentes y de acordar el diseño de las invitaciones de boda para citarles al gran evento es necesario que tengáis claro dónde se oficiará el enlace. Si vuestro sueño es celebrar una ceremonia religiosa, pero deseáis hacerlo en un enclave especial, más allá de los muros de la iglesia, es necesario que observéis las normas al respecto.

¿Es legal ese tipo de matrimonio?

De acuerdo con las reglas católicas, y en especial con el Canon 1118, el matrimonio religioso podrá celebrarse fuera de la parroquia, iglesia u oratorio siempre que el oficiante esté facultado para llevar a cabo el sacramento y que se haga en un "lugar digno", entendiendo por tal aquel donde se podría impartir misa. Sin embargo, no es tan fácil obtener el permiso como parece. ¿Cómo conseguirlo entonces? Pidiendo la autorización pertinente o bien yendo a hablar con el sacerdote de la Delegación Pastoral Juvenil de vuestra diócesis y planteándole vuestros deseos. ¿Por qué? Porque a pesar de que no hay inconveniente en celebrar bodas religiosas fuera de la iglesia, muy pocos sacerdotes se prestan a ello. Sin embargo, los jóvenes están más dispuestos a hacerlo, pues están acostumbrados a adaptarse a nuevas situaciones. 

¿Quiénes pueden autorizarlo?

Los cánones hablan del párroco o del Ordinario del lugar, refiriéndose este último al vicario general o al obispo del sitio donde queráis casaros.

Fabrizio Campioni Photography

¿Qué pasa si los dos novios son católicos?

Según las leyes católicas, Dios está presente en el templo. Por tanto, si los dos estáis bautizados se presupone que el lugar adecuado para casaros es ese: la iglesia. De hecho existe una larga tradición, que envuelve desde la música para bodas religiosas, más sobria y elegante, hasta el habitual engalanamiento del templo católico con todo tipo de flores, a juego con las que compongan el ramo de novia natural de la mujer protagonista del gran día.

Sin embargo, existe la posibilidad de solicitar una dispensa, pues los cánones católicos prevén excepciones que la autoridad religiosa competente deberá valorar caso por caso. Así que tendréis que consultarlo antes de empezar a desarrollar todas las ideas de decoración para bodas en vuestro rincón de ensueño.

¿Y si uno de los novios no es católico?

La principal excepción que los cánones dictaminan es que uno de los novios no esté bautizado. En tal caso, puede solicitarse la dispensa por "impedimento de disparidad de cultos".

Las leyes católicas suponen que el templo católico puede ser un inconveniente para el no bautizado y su familia. Por esa razón, los novios podrán contraer matrimonio en uno de esos "lugares dignos".

CL Fotógrafos

¿Dónde podrá realizarse?

Como puede verse, los cánones católicos son bastante estrictos en esta cuestión. En la práctica, tanto los novios bautizados como aquellas parejas en las que un miembro no lo esté podrán obtener con relativa facilidad la autorización para contraer matrimonio en una capilla o lugar afín: uno de esos "lugares dignos" donde podría oficiarse misa. Por eso, podréis casaros en un hotel, resort o finca que disponga de una pequeña capilla y adaptar vuestras ideas divertidas para bodas a uno de esos lugares.

Aunque a muchas parejas les gustaría hacerlo, es bastante difícil conseguir el acta de matrimonio religioso en otros lugares, como la playa, el monte o una finca privada, pues pocos obispados lo permiten. La naturaleza de este tipo de enlaces suele ser simbólica y, como mucho, podréis obtener la bendición del sacerdote.

A pesar de que la iglesia es algo restrictiva sobre este asunto, no dejéis que el lugar de celebración de la ceremonia resulte tan crucial. Si preferís casaros por lo religioso, adaptad vuestras ideas originales para bodas al enlace, o celebrad una ceremonia simbólica otro día: ¡es una oportunidad perfecta para volver a lucir el traje de novio y el vestido!

Te ayudamos a encontrar a los mejores organizadores de bodas 🗒

Pide información

Te puede interesar

Comentarios (2)

Mari Carmen
Mari Carmen El 30/08/2018 a las 12:03

Yo también lo estoy intentando y no hay manera

Responder
Pilar
Pilar El 15/06/2018 a las 20:32
Yo he intentado realizar una boda religiosa fuera de la Iglesia y no me ha dejado el párroco por más le insistiera en saber a quién le tenía que pedir permiso si al Vicario, al Obispo... su respuesta siempre era la misma: "No, no se puede".
Responder
Comentar

Más sobre La ceremonia de boda

Artículos por temas

Volver arriba